Народный проект «Ленинград. Дорога жизни» обрел долгую виртуальную жизнь в Президентской библиотеке

26 января 2016 Санкт-Петербург
Народный проект «Ленинград. Дорога жизни» обрел долгую виртуальную жизнь в Президентской библиотеке

Новый взгляд на масштаб и значимость в деле обороны Ленинграда легендарной «Дороги жизни» дает раздел «Ленинград. Дорога жизни» интерактивной виртуальной энциклопедии Великой Отечественной войны «Путь к Победе 1941–1945». Новый проект, рассказывающий о легендарной водно-ледовой трассе с использованием новейших информационных технологий, был представлен в Президентской библиотеке 26 января 2016 года, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Проект, использующий технологии интерактивной визуализации, не знает себе равных. Он представляет собой первую в мире историческую реконструкцию событий Великой Отечественной войны на основе трёхмерных карт военных действий – и включает в себя решающие сражения как в пределах Советского Союза, так и на территориях освобождаемых европейских стран.

Легендарная «Дорога жизни», по словам заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой, вошла в мировую историю как глобальная военная операция, уникальная не только своими нестандартными решениями по переброске грузов и спасению людей, но и беспрецедентная по мужеству, проявленному ленинградцами и защитниками города. Именно поэтому, как отметила заместитель полномочного представителя, необходимо сохранять память об этих событиях, а также – всеми возможными методами рассказывать о том, к чему приводит фашизм, почему его проявления опасны для всего мира. «Сегодня особенно важно не допускать искажения истории», - подчеркнула Любовь Совершаева.

Совершенно не случайно представление глобального виртуального проекта состоялось в первой электронной национальной библиотеке России, особой заботой которой, по словам генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, является сохранение исторической памяти через документы, фронтовые письма, блокадные карточки и прочие артефакты. Их предоставляют партнеры из архивов, музеев, библиотек, образовательных учреждений, – и все это может влиться в контент виртуальной энциклопедии «Путь к Победе 1941–1945».

Как это ни покажется странным, инициаторами этого мультимедийного проекта выступили далекие, казалось бы, от повседневной компьютерной практики ветераны Великой Отечественной войны во главе с учредителем АНО «Путь к победе» Владимиром Ходыревым. Старшее поколение, пережившее войну, серьезно озабочено искажениями суровой документальной канвы Второй мировой, возникшими в результате жесткой информационной войны, развязанной различными версификаторами «новой реальности». Вот почему в своих выступлениях на презентации проекта в Президентской библиотеке Владимир Ходырев и ветераны-фронтовики говорили о недопустимости фальсификации истории и поиске новых средств в деле воспитания массового патриотизма в молодежной среде.

Такими средствами были названы инновационные IT-технологии и компьютерная среда, ставшая привычным местом обитания миллионов школьников и студентов. Именно на этой территории участники проекта и решили начать свой многолетний просветительский поход, рассчитанный вплоть до 2020 года. А главное - основанный на сугубо документальном подходе к освоению всего массива сведений о войне.

Воссоздать на плазменном экране впечатляющую панораму Дороги жизни по льду Ладоги удалось привлеченным к проекту отечественным программистам. Они доказали, что для трехмерной визуализации нет ничего невозможного: и вот мы видим, как под разрывами вражеских снарядов прорываются на Большую землю полуторки времен войны, вывозившие в эвакуацию маленьких ленинградцев. Видим там и тут зияющие черные полыньи – это значит, что еще один грузовик не дотянул до берега, ушел под лед… Дорога жизни впервые показана целиком, с воздуха, земли и воды. Создатели этой виртуальной реконструкции особый акцент сделали на том, что пришло время рассматривать Дорогу жизни как глобальный логистический проект, к которому были привлечены ведущие технические и управленческие кадры страны, в результате чего встречные грузы шли непрерывным потоком зимой и летом, поддерживалась жизнь в осажденном городе.

В мероприятии в Президентской библиотеке приняли участие руководители органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители Совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области, Санкт-Петербургского совета ветеранов, сотрудники Музея истории обороны и блокады Ленинграда, Музея «Прорыв блокады», Музея «Дорога жизни» и др.