Владимир Путин: «Я сердцем всегда член «Бессмертного полка»

25 апреля 2016
Владимир Путин: «Я сердцем всегда член «Бессмертного полка»

Президент России Владимир Путин не исключил, что 9 мая вновь примет участие в шествии «Бессмертного полка», если ему позволит рабочий график.

«Я сердцем всегда член этого полка, как у меня там сложится график, он такой довольно насыщенный, я посмотрю. Так или иначе я буду с теми, кто пройдет по своим городам, поселкам, по улицам, вспомнит о своих родственниках — о погибших и еще о живых, и скажет им “Спасибо”, до земли поклонится победителям в этой страшной мировой бойне» — заявил Владимир Путин на пленарном заседании форума ОНФ.

Путин вспомнил о прошлогоднем шествии, в котором он впервые принял участие. Путин признался, что принял решение об этом в последний момент. «Это не было запланировано даже в моем графике», — подчеркнул он.
Отвечая на вопрос, станет ли «Бессмертный полк» традиционным шествием, Путин напомнил, что это была народная инициатива, и он не хотел бы ее «забюрокрачивать». «Но если это движение будет развиваться и станет традиционным, мы точно его поддержим всеми имеющимися у нас средствами», — подчеркнул он.

Президент отметил, что слова о Победе в Великой Отечественной — это не проявление национального снобизма, а принципиальная позиция. «Мы вправе гордиться тем, что было сделано нашими предками, сделано было нашей страной, — уверен он. — Когда мы вспоминаем об этих трагических и героических годах, мы должны сделать все для того, чтобы ничего подобного в истории нашей страны, в истории всего мира не повторилось».