8 сентября - День памяти жертв блокады

08 сентября 2016 Санкт-Петербург
8 сентября - День памяти жертв блокады

Сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная Дню памяти жертв блокады.

Венки и цветы к монументу «Матери-Родины» возложили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, заместители и помощники полномочного представителя, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, представители Конституционного суда РФ, Правительства и Законодательного Собрания Ленинградской области, командования Западного военного округа и Главного командования ВМФ России, правоохранительных органов, религиозных конфессий и общественных организаций, ветераны и блокадники, жители разных районов города.

На Аллее Памяти Пискарёвского кладбища открыта мемориальная плита, посвященная подвигу жителей Крымского полуострова в блокадном Ленинграде.

Траурные церемонии сегодня прошли на мемориальных кладбищах города, в местах воинских захоронений. По традиции цветы были возложены к памятной доске на Невском проспекте, дом 14.