В Североморске развернули копию Знамени Победы

26 мая 2016 Мурманская область
В Североморске развернули копию Знамени Победы

Копия Знамени Победы, которая будет храниться в Музее города и флота и разворачиваться в дни общенациональных праздников

В четверг, 26 мая, на Приморской площади собрались ветераны Великой Отечественной войны, сотни североморцев, воины гарнизона, члены делегации Общественной палаты Российской Федерации, прибывшие из разных регионов страны, передает ER.RU. Они приняли участие в церемонии развертывания самой большой копии Знамени Победы, которая 13 мая была передана Североморску на вечное хранение.

«Пусть это Знамя напоминает нам о том, чем мы должны гордиться, и что защищать. Североморцы будут достойны памяти тех, кто защитил Родину», - отметил в своей речи Председатель Мурманской областной Думы, Руководитель фракции «Единая Россия», Заместитель Секретаря Мурманского регионального отделения Партии по работе с депутатами и депутатскими объединениями Михаил Ильиных.

В свою очередь, Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов подчеркнул, что во всех странах есть общенациональные символы. В нашей стране – это Знамя Победы, Знамя цвета крови миллионов погибших при защите Родины.

Передачу Североморску копии Знамени Победы он назвал историческим событием.

Звучит команда: «Знамя внести», и колонна моряков на руках под звуки музыки к песне «Священная война» вносит свернутую в рулон 48-ми метровую копию Знамени Победы.

Команда «Знамя Победы развернуть». У североморцев замирает дыхание, и сто моряков-североморцев бережно разворачивают копию Знамя Победы, площадь которого составляет 1056 квадратных метров, копию того Знамени Победы, которое над поверженным Рейхстагом 1 мая 1945 года водрузили советские солдаты Егоров и Кантария.

Склоняются знамена, возлагаются цветы к памятнику защитникам Заполярья, а затем, все застывают в минуте молчания, отдавая дань памяти тем, кто не дожил до Победы.

Перед ветеранами, участниками митинга и памятником Алеше проходит рота почетного караула.

Всем желающим была предоставлена возможность прикоснуться к святыне нашего Отечества.

Копия Знамени Победы, которая будет храниться в Музее города и флота и разворачиваться в дни общенациональных праздников, станет еще одним напоминанием о той цене, которой завоевана Победа и о том предназначении, которое возложено на Северный флот и его столицу – город Североморск.

По мат. сайта Администрации г. Североморска

Источник: Единая Россия - Мурманская область

Последние публикации в СМИ

Новость подготовлена Buzznet: Мониторинг СМИ на основе следующих материалов: