Реконструкция - больше, чем просто зрелище

25 июля 2016 Санкт-Петербург
Реконструкция - больше, чем просто зрелище

В 19.00 красногородцев ждало, видимо, самое интересное мероприятие этого дня - реконструкция боя при освобождении поселка в июле 1944-го.

Его заказчиками и организаторами стали наша районная администрация и клуб исторической реконструкции «3-й пехотный полк». Уже за полтора часа до начала самые предусмотрительные и нетерпеливые зрители начали занимать лучшие места. Вскоре появились «немцы» в полной боевой экипировке с винтовками и автоматами. Они укрылись за мешками с песком на верху вала и возле самой реки. «Советские воины» расположились на другой стороне, в кустах возле опоры моста. По условному сигналу началось представление. Со стороны дома культуры к речке подъехала группа фашистов, видимо, собираясь перейти к своим вброд. Пока они разувались и заходили в воду, по ним открыли огонь наши солдаты, и лишь некоторые из врагов смогли перебраться на другую сторону. Последний «немец», спрятавшись за мотоцикл, яростно отстреливался из «вальтера», но и он вскоре оказался повержен. Тем временем наши с криками «ура» перешли в наступление через реку, обстреливая противника из пулемета и винтовок. Вокруг гремели самые настоящие взрывы, разбрызгивая воду и окутывая все дымом. Результат нападения определила вторая группа советских солдат, которая переправилась выше по течению и подошла к противнику с левого фланга. Зрители на расстоянии 10 метров смогли увидеть наших воинов, стреляющих очередями из автоматов ППШ и напуганного фрица, отчаянно передергивающего затвор винтовки. В общем, все было, как по-настоящему, такого эффектного зрелища в Красногородске еще не было.

После окончания боя все желающие смогли сфотографироваться на память с воинами обеих армий. Большинство детей и взрослых тут же обступили немецкого обер-лейтенанта, которого иначе, как «генералом», никто не называл. Выглядел он настолько ярко и эффектно, что в подробности фашистской иерархии никто не вдавался. «Генерал» в обычной жизни оказался эстонцем по имени Павел. Он и еще несколько реконструкторов рассказали нам о своей деятельности.

Александр, рядовой (г. Санкт - Петербург): «Мы - энтузиасты военной истории из разных городов и стран - занимаемся тем, что реконструируем быт и облик разных времен и народов. В данном случае у нас контекст - Великая Отечественная война, 1944-й год, соответственно, люди, которые присутствуют на поле с немецкой и с советской стороны правильно одеты и экипированы по 44-ому году. Павел - обер-лейтенант, что соответствует нашему званию старшего лейтенанта. Рядом с ним унтер-штурмфюрер датского легиона СС, это полк Данмарк, он сражался на Синемяэ за Нарвой, но в данном случае это собирательный образ группировки немецких сил, которая отступала в Эстонию в 44-м году. Я - просто рядовой».

На вопрос, почему у зрителей так популярен немецкий офицер, Александр пояснил: «Понимаете, все это надо рассматривать, как любительский театр. И вот такие яркие фигуры играют здесь главные роли. Как и в любом театре, есть статисты и люди, на которых обращено больше внимания. Какие-то харизматичные личности, пулеметчики Красной армии, которые стреляют очередями, минометные расчеты».

Павел, обер-лейтенант (Эстония): «У каждого участника есть своя роль, у кого маленькая, у кого большая. Кто-то будет жив до конца, кто-то погибает через пару минут, но каждый исполняет свою роль. Еще я хотел добавить вот что. Я из Эстонии, Александр из Петербурга, и мы показываем историю, которая на самом деле была. Никогда и нигде мы не занимаемся политикой, чтобы немцы были плохие или русские плохие, мы показываем, как все было».
Александр: «Это межграничный культурный обмен, такая народная дипломатия. Ребята также ездят в Англию, в Америку, и иностранцы к нам приезжают».

Можно точно сказать, что представление удалось, все желающие сфотографировались с солдатами и очаровательными советскими медсестрами, а кто-то даже примерил каску и подержал винтовку. Особенно понравилось детям.
После реконструкции начался вечер отдыха, подготовленный сотрудниками КРДО. А в полночь красногородцы увидели яркий, запоминающийся салют. Таким же был и весь этот день, праздник освобождения, который мы встретили достойно.

Источник: SMI60.ru

Последние публикации в СМИ

Новость подготовлена Buzznet: Мониторинг СМИ на основе следующих материалов: