Не прерывать связующую нить

21 февраля 2017 Мурманская область
Не прерывать связующую нить

В преддверии Дня защитника Отечества в Североморском музейно-выставочном комплексе (ул.Сафонова, 15) состоялась встреча с историком, краеведом, поисковиком Михаилом Григорьевичем Орешетой.

На встречу были приглашены школьники, воспитанники Североморского кадетского корпуса, военнослужащие. Пришли и просто горожане. В итоге, зал временных экспозиций музея еле вместил всех желающих послушать Михаила Григорьевича.

В 1941-1945 годах воины армии и флота в ходе боевых действий проявили беспримерное мужество, массовый героизм. И так было везде, по всей стране, в том числе и у нас на Крайнем Севере. Мурманская область была правым флангом гигантского советско-германского фронта, протянувшегося от Черного до Баренцева моря. Здесь на северных рубежах отстояли наше Отечество войска 14 армии и моряки Северного флота. Они выполнили поставленные перед ними задачи, выгнав фашистских захватчиков с Кольского полуострова и освободив часть территории Северной Норвегии. Победа над врагом досталась нам дорогой ценой. Десятки тысяч солдат и офицеров Красной армии и моряков-североморцев отдали свои жизни на полях сражений... К сожалению, до сих пор не все защитники Заполярья преданы земле, особенно ожесточенные бои шли на полуостровах Рыбачьем и Среднем, в районе хребта Муста-Тунтури и Долины Смерти, которую сегодня мы зовем Долина Славы. Именно здесь работают поисковики и краеведы, по крупицам восстанавливая ход боев и войсковых операций, облагораживая воинские захоронения, увековечивают память павших.

Уже несколько десятилей поисковое движение в Мурманской области возглавляет Михаил Орешета. Помимо работы "на земле", он занимается архивными документами, встречается и переписывается с ветеранами Великой Отечественной войны. Так что Михаилу Григорьевичу всегда есть что рассказать слушателям. В этот раз беседа шла о тех североморцах, которые повторили подвиг Александра Матросова, закрывшего собой вход в дот противника. Рассказал краевед и о боях на Рыбачьем и Среднем, прокомментировал видеофильм "Черный мох Муста-Тунтури". Много было сказано и о результатах поискового движения. Рассказы о военно-патриотических экспедициях заинтересовали и школьников, и педагогов. Многие после подходили к Михаилу Григорьевичу, интересовались, как стать участником таких экспедиций.

Но и в самом Североморске уже несколько лет в летние месяцы юные североморцы и военнослужащие приводят в порядок могилы Мемориального кладбища СФ. Об этой работе присутсвующим рассказала эксперт по охране и популяризации памятников ЗАТО Североморск Ольга Земскова.

В завершении встречи прозвучал музыкальный подарок от солистов народного самодеятельного вокально-инструментального ансамбля сольного пения "Виола".

Источник: Североморские вести

Последние публикации в СМИ

Новость подготовлена Buzznet: Мониторинг СМИ на основе следующих материалов: