100-летие вологодского Героя почтили уникальной книгой

15 марта 2017 Вологодская область
100-летие вологодского Героя почтили уникальной книгой

Вологжане торжественно отметили 100-летие Героя Советского Союза Александра Панкратова. На вагоноремонтном заводе, где он работал, прошел митинг в честь земляка, а в областной библиотеке - презентация подробной биографии Героя.

- Мне очень понравилось, что митинг памяти Александра Константиновича был проведен по всем правилам воинского этикета: с речами в память Героя, с возложением цветов, фронтовыми песнями и стихами, минутой молчания и залпами в небо, - делится впечатлениями автор книги «Александр Панкратов», журналист и писатель Наталья Мелехина. - Есть такие традиции, которые лучше соблюдать в неизменном виде.

Неизменной оказалась еще одна традиция - внимание к патриотическому воспитанию: в большом зале областной библиотеки, где проходила презентация книги, не осталось свободных мест.

Заместитель директора Вологодского вагоноремонтного завода Александр Кононов, идейный вдохновитель издания книги о великом земляке, заявил, что выход в свет подробной биографии отважного воина - событие не вологодского, а всероссийского масштаба.

Все знают Героя Советского Союза Александра Матросова, бросившегося на амбразуру врага, и тех, кто повторил этот подвиг, называют «матросовцами». Однако правильней было бы называть их «панкратовцами», так как - и это достоверно установлено - именно Панкратов был первым, кто совершил акт самопожертвования в боях под Новгородом, закрыв собой огневую точку противника 24 августа 1941 года. Но по стечению обстоятельств имя Матросова стало нарицательным, а о подвиге вологжанина было известно очень немного. Чтобы восстановить историческую справедливость, друг Александра Константиновича Виктор Орлов посвятил практически всю свою жизнь увековечиванию подвига Панкратова - собирал архивные материалы, оставил подробные воспоминания, ездил по всей стране с выступлениями.

- Если бы не усилия Виктора Николаевича Орлова, а также всего коллектива и руководства ВРЗ, этой книги просто не было бы, - говорит Наталья Мелехина. - Львиную долю всех данных о Герое сохранили именно на предприятии.

Не считая воспоминаний, которые она записала лично, автор работала с полусотней различных источников. Среди них - и публикации «Красного Севера». Первые воспоминания матери воина Александры Никандровны были опубликованы в «Красном Севере» 25 ноября 1944 года.

Автор книг о Великой Отечественной войне Геннадий Сазонов на презентации подчеркнул значимость нового издания: там не только собраны воедино и тщательно изучены разрозненные сведения и воспоминания об Александре Константиновиче, но и сделано гораздо больше - биография достойного сына своей эпохи показана через призму эпохи нынешней, а не сведена к сухому набору фактов.

Теперь книга «Александр Панкратов» попадет в учебные заведения Вологды, но только областной столицей ее распространение не ограничится. Представители организации «Офицеры России» заверили, что несколько экземпляров передадут в том числе российским воинам, сейчас находящимся в Сирии и других горячих точках.

Источник: Красный Север

Последние публикации в СМИ

Новость подготовлена Buzznet: Мониторинг СМИ на основе следующих материалов: