Поиск продолжается

28 апреля 2017 Новгородская область
Поиск продолжается

Презентация новой книги нашего земляка, члена Союза писателей России Валерия Пороховникова состоялась в межпоселенческой библиотеке.

Это его седьмая по счёту документальная книга о героях Великой Отечественной войны, связанных с валдайской землёй. Она посвящена 75-летию подвига советского лётчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

Автор рассказал о своей двухлетней работе над книгой: о сборе архивных материалов, поиске фотографий, газетных публикаций, воспоминаний сослуживцев и родственников А. П. Маресьева. Благодаря этому составитель издания нашёл для себя и будущих читателей много интересных и неизвестных фактов в биографии героя, а на основании полученных архивных документов уточнил и исправил некоторые даты.

Оказывается, одномоторный истребитель Як-1 №4649, на котором в 1942 году был сбит лётчик, военнослужащие Красной Армии обнаружили в мае того же года севернее д. Рабежа, что подтверждается актом №273 от 22 мая 1942 года. Не зная об этом, многие поисковики вплоть до наших дней пытались найти самолёт Маресьева.

Назвал исследователь и точную дату падения самолёта — пятое, а не четвёртое апреля, как считалось раньше. Значит, и путь свой — шесть километров по лесу ползком — одолел герой за 17 суток, а не за 18, как писалось ранее. Все вновь открытые даты автор подтверждает документами.

Внимание и интерес у всех собравшихся вызвали документальные фильмы, подготовленные В. С. Пороховниковым для просмотра в ходе презентации. Первый — это рассказ самого А. П. Маресьева о своей жизни, записанный буквально перед его кончиной. Очень просто, без всякого пафоса говорит Алексей Петрович о детстве и юности, о мечте поступить в лётную школу, которую не сразу, но всё-таки удалось осуществить, о начале войны и том памятном воздушном бое над линией Северо-Западного фронта, о спасении, лечении в госпитале и возвращении в строй уже на протезах. Потом была тихая (по словам Алексея Петровича) послевоенная жизнь: общественная работа в Советском, а затем Российском комитете ветеранов войны, семейные заботы, многочисленные встречи с молодёжью в разных уголках страны и за рубежом.

Второй фильм — о посещении Маресьевым Карелии в сентябре 1967 года. Смотришь — и кажется, что герой и сегодня живёт рядом с нами, улыбается, обнимает однополчан, выступает с трибуны перед жителями Петрозаводска… В этом и есть сила кинодокументалистов.

На презентации выступили ветеран журналистики А. А. Михайлова, председатель совета директоров Валдайского механического завода К. Р. Бабелян и наши гости — генерал-лейтенант внутренней службы в отставке А. Ф. Ладик, председатель иностранной комиссии Союза писателей России О. М. Бавыкин, которые поблагодарили В. С. Пороховникова за большой труд. А он, в свою очередь, сказал искреннее спасибо всем тем людям, которые помогают ему в издании книг о героях войны, и вручил авторские экземпляры с дарственной подписью.

Источник: Информационный портал города Валдай Новгородской области

Последние публикации в СМИ

Новость подготовлена Buzznet: Мониторинг СМИ на основе следующих материалов: