Уходят на Вахту памяти

28 апреля 2017 Новгородская область
Уходят на Вахту памяти

В Молодёжном центре «Юность» 24 апреля прошли проводы поискового отряда «Память» на традиционную Вахту памяти. В мероприятии приняли участие представители Администрации района, поисковики, учащиеся, участники Великой Отечественной войны, ветераны.

К поисковым работам в Валдайском районе приступили ещё в 1980-х годах. После вынужденного перерыва в несколько лет в 1997 году они были возобновлены, и с той поры проводятся нашими поисковыми отрядами ежегодно. За это время поисковики подняли с поля боя и по христианскому обычаю с почестями предали земле останки сотен советских воинов, рядовых и командиров, погибших во время Великой Отечественной войны. Установлены имена и найдены родственники многих-многих из них.

Открыла мероприятие первый заместитель Главы Администрации Валдайского муниципального района О. Я. Рудина. Вот что она, в частности, сказала: «Стартует патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Цель её — показать молодёжи, какой ценой досталась нам Победа, призвать помнить и не забывать, что такое война. Большой вклад в дело по сохранению славной истории вносят наши поисковики. Овладевает чувство гордости за парней, которые ведут раскопки, несмотря на любую погоду — дождь, холод, снег». Представитель власти вручила награды: медалью «За активную работу в поисковом движении», учреждённой общественной организацией «Боевое братство», награждены командир «Памяти» В. Титов, члены отряда В. Петров, С. Дьяков, М. Орехов, А. Андреев, И. Иудин, А. Малафеев и П. Крылов.

Валерий Титов остановился на том, что нынче, когда отмечаются две большие даты — 75 лет Любанской наступательной операции (Волховский фронт) и 75 лет Демянской наступательной операции (Северо-Западный фронт) — в Вахте памяти примет участие в Новгородской области более 2000 поисковиков, от Валдайского района — порядка 130 человек. Он выразил благодарность тем, кто оказал отряду помощь для выступления на почётную вахту — ООО «Валдайский хлеб», ПКХ и лично главному инженеру А. В. Яковлеву, индивидуальным предпринимателям Р. Н. Пинаеву и М. В. Цынарёвой, а также предпринимателям из посёлка Угловка и организации по обслуживанию и ремонту дорог в ЗАТО «Озёрный».

Поисковые работы начались у нас ещё в 1990-х. Стоявшая у истоков этого движения Н. В. Колодяжная вспоминала, как и благодаря кому всё начиналось. Наш военный историк В. С. Пороховников, который тоже взял слово, говорил о том, что «каждый хочет внести свою лепту, чтобы почтить память павших», и подарил МЦ «Юность» книгу, написанную им — «Всегда в полёте». Книга, увидевшая свет в этом году, посвящена 75-летию героического подвига легендарного советского лётчика-истребителя Героя Советского Союза А. П. Маресьева на валдайской земле.

Значение этого торжественного мероприятия, где вносят флаг России, звучат гимн и патриотические песни, трудно переоценить, потому что здесь встречаются несколько поколений — от школьников до участников Великой Отечественной войны, которым уже далеко за девяносто. Молодёжь и ветеранов объединяет одно: это наше прошлое, история Отечества.

Источник: Информационный портал города Валдай Новгородской области

Последние публикации в СМИ

Новость подготовлена Buzznet: Мониторинг СМИ на основе следующих материалов: