Н.Цуканов принял участие в 38-м заседании организационного комитета "Победа"

07 сентября 2016 Санкт-Петербург
Н.Цуканов принял участие в 38-м заседании организационного комитета "Победа"

7 сентября 2016 года в Москве состоялось заседание Российского организационного комитета "Победа". Его провёл заместитель Председателя Правительства России – заместитель председателя оргкомитета Дмитрий Рогозин. Главной темой обсуждения стало совершенствование системы военно-патриотического воспитания в стране.

В заседании принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

Российский организационный комитет «Победа» был учреждён Указом Президента РФ в 2000 году в целях подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории России. Возглавляет оргкомитет «Победа» Президент Российской Федерации.


В Северо-Западном федеральном округе вопросам военно-патриотического воспитания уделяется большое внимание.

Каждый субъект федерации ежегодно 2 раза в год проводит региональный этап Всероссийской акции «Вахта памяти», в которой принимают участие поисковые отряды, осуществляющие свою деятельность по поиску и захоронению останков бойцов Красной Армии.

Силами поисковиков Северо-Западного федерального округа при поддержке Администрации Президента Российской Федерации были созданы две трехмерные панорамы «Прорыв» и «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Обе панорамы посетил Президент Российской Федерации.

В 2015 году поисковой экспедицией «Долина» Новгородской области организован и проведен Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!». Данный проект стал победителем конкурса и получил грант Президента Российской Федерации. В форуме приняли участие более 2500 поисковиков из России и стран ближнего зарубежья. В рамках форума поисковые отряды трудились в 10 муниципальных районах Новгородской области.

В регионах Северо-Запада России в 2014-2015 г.г. был реализован общественный проект «Герои Великой Победы», который заключался в оказании содействия гражданам в поиске информации о наградах ветеранов войны и боевом пути своих родственников с последующим вручением в торжественной обстановке копий наградных документов. С целью увековечивания памяти погибших защитников Отечества в Северо-Западном федеральном округе с 2014 года реализуется общественный проект по созданию интерактивной карты воинских захоронений «Никто не забыт, ничто не забыто». В базу данных проекта занесено 6004 объекта, относящихся к воинским захоронениям и памятным сооружениям.

Организованная в 2015 г. по инициативе и при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года акция по несению вахты почетного караула у Поста №1 в каждом субъекте федерации продолжилась и в этом году. Проводятся смотры-конкурсы почетных караулов у Поста №1, команды-победители которых получают право на несение вахты памяти. В смотрах-конкурсах принимают участие, школьные команды, военно-патриотические клубы и команды кадетских школ и классов.

В 2015 году в Ленинградской области состоялся ежегодный Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога 2015», главной темой которого стало – патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Все мероприятия были посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В июне 2016 года одной из сквозных тем форума стало событие, посвященное 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На территории форума вели работу: Общероссийская общественная патриотическая организация «Военно-спортивный союз М.Т.Калашникова», ГУ МЧС России, военно-исторические клубы реконструкторов.

В Санкт-Петербурге в 2016 года состоялся IV Петербургский молодежный патриотический форум, на котором совместно с Росмолодежью был проведен двухдневный семинар по вопросам совершенствования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

В Калининградской области традиционно проводится Всероссийский молодежный образовательный форум «Балтийский Артек». В 2016 году основная профильная площадка форума была посвящена образовательной деятельности и самореализации молодых педагогов, где было уделено внимание направлению работы общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и ее направлению по военно-патриотическому воспитанию, а также деятельности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В качестве продолжения работы по межрегиональному сотрудничеству в области патриотического воспитания в Северо-Зпадном федеральном округе в марте 2016 года при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе был создан Межрегиональный организационный комитет по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск. Торжественные мероприятия одновременно состоялись в Архангельске, Северодвинске, Мурманске и Санкт-Петербурге, в которых приняли участие ветераны войны и полярных конвоев, иностранные делегации и дипломатические представительства стран-участниц антигитлеровской коалиции, Ее Королевское Величество Принцесса Аннна и члены королевской семьи Великобританиии, общественные организации патриотической направленности. Основные события состоялись в городе Архангельске в период с 29 по 31 августа 2016 года.

В регионах Северо-Запада ведется работа по спортивно-патриотическому направлению. Проводятся спартакиады и спортивные состязания по военно-прикладным и военно-техническим видам спорта. Активно внедряется Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне». В Санкт-Петербурге были проведены две Гонки ГТО «Путь единства» и «Путь к Победе», участниками которых стали более 3 000 тыс. жителей города. В настоящее время идет подготовка к проведению среди учащихся высших учебных заведений гонки ГТО Северо-Западного федерального округа «Путь единства», посвященной празднованию Дня народного единства.