Л.Совершаева провела совещание по вопросам развития международного гуманитарного сотрудничества в СЗФО

19 сентября 2017 Санкт-Петербург
Л.Совершаева провела совещание по вопросам развития международного гуманитарного сотрудничества в СЗФО

Сегодня, 19 сентября, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева провела совещание по вопросам развития международного гуманитарного сотрудничества. В совещании приняли участие руководители органов исполнительной государственной власти регионов Северо-Запада, курирующие сферу международных связей, представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, заместитель начальника Управления по делам соотечественников и развитию общественной дипломатии Россотрудничества Вячеслав Пугачев.

В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам 39-го заседания Российского организационного комитета «Победа» органам исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить координацию работы по развитию гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами, в том числе в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о Российской Федерации.

Подготовлены и утверждены документы, в которых изложены цели, задачи, приоритеты, формы и методы работы в данном направлении международной деятельности. Однако, быстроменяющаяся международная обстановка требует внесения корректив в развитие отношений с иностранными государствами.

- Наша страна сталкивается с большим количеством внешних вызовов и возрастающего давления, продолжается санкционная политика, ведется интенсивное противоборство в информационном пространстве с вбросами многочисленных фейковых новостей с целью искажения образа нашей страны в глазах мировой общественности. В результате подобных противодействий возникают трудности в дипломатических отношениях на государственных уровнях, в том числе по продвижению объективной информации о нашей стране, – подчеркнула заместитель полпреда. Она отметила важность развития общественной и народной дипломатии в реализации указанной деятельности, которая призвана способствовать продвижению на общественном и межличностном уровнях благоприятного отношения к России и формированию позитивного международного общественного мнения. Также, действенным инструментом по распространению объективной информации о современной России становятся непосредственно международные контакты между научными и образовательными учреждениями.

Реализует государственную политику в сфере международного гуманитарного сотрудничества Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество), которое подведомственно Министерству иностранных дел. Одним из направлений деятельности Россторудничества является содействие поддержанию и развитию международных контактов субъектов Российской Федерации, а также культурных связей российских городов и муниципальных образований с их зарубежными партнерами.

О деятельности Россотрудничества, основных направлениях работы, взаимодействии с субъектами Российской Федерации, проводимых мероприятиях, направленных на объективное информирование об исторических фактах и событиях, укрепление положительного имиджа Российской Федерации рассказал Вячеслав Пугачев.

Также, на совещании была представлена информация о работе, проводимой по международному гуманитарному сотрудничеству в Санкт-Петербурге, Калининградской и Мурманской областях.

Аппаратом полномочного представителя проведен анализ всех региональных планов мероприятий по развитию культурно-гуманитарного сотрудничества. Любовь Совершаева указала на необходимость активнее задействовать в этой работе институты гражданского общества, использовать возможности научного сообщества, международного межвузовского сотрудничества в реализации просветительской деятельности, направленной на популяризацию российской культуры и науки, русского языка и российского образования, поддерживать общественные инициативы и привлекать к данной работе поисковые движения и клубы исторической реконструкции, ветеранские и молодежные организации, военно-исторические и археологические объединения.

- Безусловно, надо аккуратно подходить к выбору партнеров в данной среде. Важно, чтобы среди некоммерческих неправительственных организаций не было организаций, выполняющих функции иностранного агента и деятельность которых признана нежелательной. Надо внимательно подвергать экспертной оценке предлагаемые образовательные, научные проекты и программы со стороны различных международных организаций, - обратила внимание заместитель полпреда представителей регионов.

Она отметила, что деятельность по развитию международного гуманитарного сотрудничества в субъектах округа находится на контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.