Памятник Воину Освободителю

Вологодская область

Нюксенский район

Общая высота фигуры воина - 3,2 метра, расположена на песчаной насыпи высотой до двух метров. Сделана из монолитного бетона тремя студентами художественного института имени Мухиной: Степанов, Васильев и еще один студент.

На пьедестале памятника золотыми буквами высечены слова: «Воинам-землякам от благодарных нюксян». Открытие памятника состоялось 9 мая 1970 года. К шестидесятилетию Победы открыта мраморная стела, на которой изображены нюксенские Герои Советского Союза: А.П.Болтушкин, И.Е.Уланов, И.П.Кормановский, И.Я.Красник.

Памятник Воину Освободителю
Координаты для GPS:
Широта: 60.410353; Долгота: 44.248793
Расположение объекта:
Россия, Вологодская область, Нюксенский район, село Нюксеница
Сообщить о неточности Добавить фотографии

Путь к Победе был долог и труден. Тысячи наших земляков сражались с фашизмом на фронтах, проявляя беспримерное мужество и героизм. В нашей памяти и в наших сердцах всегда будут те, кто совершил бессмертный подвиг во имя Победы, беззаветно служа Отечеству и защищая его ценой своей жизни.

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин Директор Службы внешней разведки