Мемориальный комплекс в Сквере воинской Славы

Вологодская область

Кичменгско-Городецкий район

Мемориальный комплекс в Сквере воинской Славы включает в себя несколько памятников:

- скульптура Воина – освободителя, установлена 21.06.1968 года.

- скульптурная галерея бюстов Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы 3 – х степеней, установленных и открытых в 1980 году и бюстов трех Георгиевских кавалеров 4 – х степеней, установленных: Г.С. Лобанову в 2008 году, С.С. Жаравину и И.С. Щепелину в августе 2011 года.

- памятник «Во все века погибшим морякам» с Мемориальным списком «Во все века погибшим военным морякам – кичменжанам». Памятник освящен и открыт 27 июля 1997 года. Мемориальные списки открыты 26 июля 2009 года.

Списки дополнены в июле 2014 г.

Мемориальный комплекс в Сквере воинской Славы
Координаты для GPS:
Широта: 59.989641; Долгота: 45.804636
Расположение объекта:
Россия, Вологодская область, Кичменгско-Городецкий район, село Кичменгский Городок
Сообщить о неточности Добавить фотографии

Война унесла более 27 миллионов жизней советских людей. Из 340 тысяч вологжан, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, не вернулось больше половины. С 1941 по 1945 год Вологодская область потеряла 220 тысяч мирных граждан. Они погибали от голода, от непосильной работы, помогая фронту. Но мы помним всех, кто стоял у стен Сталинграда, кто оборонял Ленинград, кто бился на Курской дуге, кто не дал пройти врагу к Москве.

Олег Кувшинников
Олег Кувшинников Губернатор Вологодской области