Братская могила, д. Стремутка

Псковская область

Псковский район

Размеры захоронения: границы захоронения составляют: ширина - 30 м., длина – 50 см., состояние захоронения удовлетворительное.

Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении: стела из двух бетонных плит общей высотой 3 м., шириной 2м. 20 см., на вершине стелы установлен орден Великой Отечественной войны (75 см. х 75 см.). На стеле изображены отлитые из бетона образы защитников отечества : мужчина с автоматом в плащ-накидке и каске, и девушка в плащ- накидке и пилотке с автоматом. Вертикальные края стелы и плит обрамлены бетонным венком. Справа и слева от стелы вертикально установлены 63 бетонных и 3 пластиковых плиты с выбитыми воинскими званиями, фамилией и инициалами погибших воинов в алфавитном порядке (слева на право). Перед бетонными плитами расположены 44 бетонных надгробия разной формы и размеров. Дорожка перед стелой и центральный проход вымощены бетонной плиткой. Справа от бетонной дорожки при входе установлена стела из гранитного камня плоской формы вверху, а к снизу выпуклой формы с надписью «Слава героям,павшим в боях за нашу Родину. Здесь захоронено более трех тысяч Советских воинов. Помните какою ценой завоевано счастье»

Количество захороненных: 3537 известных военнослужащих и 6 известных участников сопротивления.

Братская могила, д. Стремутка
Координаты для GPS:
Широта: 57.667662; Долгота: 28.324948
Файлы:
Персональные сведения о захороненных
Персональные сведения о захороненных
Персональные сведения о захороненных
Сообщить о неточности Добавить фотографии

Мы помним, какую цену заплатило военное поколение за право жить в свободной стране. В 41-м на борьбу с нацизмом встали все от мала до велика. Этот подвиг нашего народа решил исход второй мировой войны. Современное поколение, наши дети, наши внуки будут свято чтить память героев Великой Отечественной.

Михаил Ведерников
Михаил Ведерников Губернатор Псковской области