Одиночная могила

Мурманская область

Кольский

Постамент с надгробием, у изголовья установлены гильзы от снарядов и корабельный якорь.

В период строительства причалов для базирования 130 бригады противолодочных кораблей СФ на берегу Ара-губы было обнаружено захоронение военной поры. В 1972 году могила была перенесена на территорию части и установлена стела с данными героя. В 1975 году на комбинате «Североникель» был отлит из бронзы барельеф разведчика и изготовлены мраморная доска и звезда. На сооруженной бетонной стене были начертаны слова «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Торжественное открытие данного комплекса состоялось 9 мая 1975 года. (Авторы: капитан 2 ранга Беглов Д.Ф. и капитан 1 ранга Гончарук В.И.).

В средине 90-х годов, после расформирования бригады и ее передислокации, комплекс был разграблен. Усилиями администрации ЗАТО Видяево в 2002 году были проведены восстановительные работы и изготовлен постамент и надгробие. На памятнике выбита надпись: «Разведчик 566 батальона краснофлотец Романов Виктор Кузьмич (1918-1942) Пал смертью храбрых за свободу нашей Родины». Далее идут стихотворные строки «Жизнь человеку только раз дана, но если б снова прозвучало: «К бою!», они бы снова поднялись с морского дна, чтобы Отчизну заслонить собою!». В 2009 году памятник отреставрирован.

Одиночная могила
Координаты для GPS:
Широта: 69.318490; Долгота: 32.792550
Расположение объекта:
Россия, Мурманская область, городской округ Поселок Видяево, поселок Видяево
Сообщить о неточности Добавить фотографии

Победа в Великой Отечественной войне далась не только силой оружия, а прежде всего единством – единством воли нашего народа, стремлением многих народов мира объединиться в борьбе против общей угрозы. Мы твёрдо знаем, что у нас нет права забыть наказ тех, кто защитил жизнь и свободу будущих поколений, нашу с вами жизнь и свободу.

Владимир Путин
Владимир Путин Президент Российской Федерации