Памятник-монумент погибшим воинам-землякам, д. Сидорово

Вологодская область

Грязовецкий район

Воздвигнут в июле 1965 года по инициативе председателя сельского совета К.А. Ноктева.

Первоначально памятник был установлен у здания сельского совета. На данный момент этого здания нет, но остался парк, в котором продолжает стоять памятник (фото №1).

На бетонном постаменте – фигура солдата в шинели, поверх которой наброшена плащ-палатка. Голова склонена вниз, губы плотно сжаты, глаза опущены. Правой рукой, согнутой в локте, он прижимает к себе автомат, в левой руке зажата пилотка. У ног солдата на плите расположена пятиконечная звезда.

В 1967 г. памятник был дополнен новым элементом – за спиной солдата был установлен железный каркас, выкрашенный в черный цвет. На прикрепленных к нему листах начертаны имена погибших земляков, всего 527 человек (фото №2). Первые надписи имен односельчан были сделаны по спискам, предоставленным А.В. Быстровой, учителем Сидоровской школы, затем были дополнены.

Памятник стоит на учете в сельской администрации с 1986 года.

Памятник-монумент погибшим воинам-землякам, д. Сидорово
Координаты для GPS:
Широта: 58.881263; Долгота: 40.642820
Расположение объекта:
Россия, Вологодская область, Грязовецкий район
Сообщить о неточности Добавить фотографии

Война унесла более 27 миллионов жизней советских людей. Из 340 тысяч вологжан, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, не вернулось больше половины. С 1941 по 1945 год Вологодская область потеряла 220 тысяч мирных граждан. Они погибали от голода, от непосильной работы, помогая фронту. Но мы помним всех, кто стоял у стен Сталинграда, кто оборонял Ленинград, кто бился на Курской дуге, кто не дал пройти врагу к Москве.

Олег Кувшинников
Олег Кувшинников Губернатор Вологодской области