Свое отношение к грядущему празднику 9-е Мая выразили в рисунках и ребятишки из детского дома, что в Деревяницах. Оценить же их творчество и устроить праздник пришли взрослые – сотрудники прокуратуры Великого Новгорода и ветераны.
Пусть эти дети еще малы, но чем раньше начать изучать историю, тем лучше, - уверены сотрудники прокуратуры. Ветераны тоже не остались в стороне. Несмотря на свои 92 года и проблемы со здоровьем, рассказать о Великой Отечественной пришла Александра Николаевна Громыко. В 18 лет она добровольно ушла на фронт, хоть родители и отговаривали. Служила в медсанзводе, затем телефонисткой в бронетанковой бригаде. Воевала и на Волховском фронте. А как все начиналось, ветеран до сих пор помнит.
- Вдруг ночью обстрел, гром. Что-то случилось. Мы все вскочили. Оказывается, я даже сосчитала, сколько самолетов прилетело – приблизительно 8 насчитала. Летательные бомбы и такие бомбили. Ну, весь город всполошился, - рассказывает Александра Николаевна Громыко, участник Великой Отечественной войны.
И перебрались жители Ленинградской области в близлежащие села, а потом на Урал. Пожалуй, дороги не только эти рассказы о войне, но и само общение бабушек с ребятишками. Почему же именно прокуратура организовала эту встречу? Ответ на этот вопрос прост.
- На протяжении нескольких лет прокуратурой города оказывается шефская помощь детскому дому. И во всех самых основных мероприятиях, которые проходят в детском доме, мы активно принимаем участие. Наша самая главная задача, чтобы память о том страшном дне, когда началась Великая Отечественная война, и о том светлом празднике 9 Мая передавалась из поколения в поколение, - говорит Татьяна Дубровина, первый заместитель прокурора Великого Новгорода.
К слову, это не последний праздник, который устраивают люди в погонах ребятишкам. Впереди другие мероприятия ко Дню Победы, но уже для школьников, - анонсируют в надзорном ведомстве.