"Достойны памяти предков". Интервью В.Булавина "Общей газете"

31 июля 2015 Ленинградская область
"Достойны памяти предков". Интервью В.Булавина "Общей газете"

На вопросы «Общей газеты» отвечает полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

— 47-й регион за последние пару лет неизменно оказывается, причем на ведущих позициях, в самых разных рейтингах, составляемых как государственными статсслужбами, так и независимыми исследователями. У Вас, как у полпреда, разумеется, есть доступ к эксклюзивной информации. Эти непубличные рейтинги подтверждают неплохие результаты 47-го региона?

— Аппарат полномочного представителя проводит мониторинг социально-экономического положения регионов и в постоянном режиме контролирует реализацию госпрограмм. По нашей оценке губернатор Ленинградской области и областное правительство успешно решают поставленные перед регионом задачи.

В последние годы область демонстрирует высокие темпы своего развития. Так, по итогам 2014 года региону удалось значительно увеличить доходную часть бюджета — до 122,3 млрд. рублей, что почти на 30% превышает показатели 2013 года. Это, конечно, создает благоприятные условия для преодоления кризисных явлений в текущем периоде, но также и обязывает органы исполнительной власти к выполнению задач по сохранению набранных темпов развития региона в будущем.

Приоритетная задача деятельности глав регионов — выполнение «майских» Указов Президента Российской Федерации. В Указах обозначены стратегические цели развития нашей страны, их достижение призвано решить основные, самые волнующие граждан проблемы. На мой взгляд, руководству Ленинградской области удалось наладить системную работу по реализации «майских» Указов Президента России. Практически все показатели региональных планов исполнения поручений, определенных Указами, выполняются на достаточно высоком уровне.

Главную оценку деятельности властей дают не чиновники и независимые исследователи, главную оценку деятельности губернатора и регионального правительства дают жители Ленинградской области. Достойное качество жизни, доступность медицинского обслуживания, высокое качество и доступность образования, долговечность строящегося жилья, и многое другое, что окружает нас в повседневной жизни — это и есть основные критерии для оценки деятельности региональной власти. В оценке населения власть и губернатор Ленинградской области выглядят достойно.

— В чем состоит инвестиционный потенциал Ленинградской области, каковы, на Ваш взгляд, ее преимущества перед другими регионами?

Ленинградская область уникальна по своему географическому положению. Близость региона к крупнейшим рынкам сбыта — Санкт-Петербургу и Москве, граница с европейскими странами, развитая логистика и транспорт, выход к Балтийскому морю — все эти факторы делают область привлекательной для инвесторов. Мало кто из регионов может дать бизнесу выход как на российский, так и на зарубежный рынки.

В дополнение к выгодному расположению, руководство Ленинградской области принимает своевременные управленческие решения, не только сохраняя инвестиционный потенциал, но и преумножая его. Область одной из первых среди регионов ввела механизм налоговых льгот для инвесторов. Спустя 15 лет команда губернатора этот механизм усовершенствовала, теперь эта система позволяет инвестору получить льготы в кратчайшие сроки — в течение 35 дней.

Региональные власти, понимая проблему дефицита инженерно-подготовленных участков для размещения новых производств, активно работают над созданием государственных промышленных площадок. Это нанопарк «Гатчина» для размещения инновационных производств, технопарк легкой промышленности «Пикалево» и индустриальный парк «Тосно».

Должен отметить, что Ленинградская область вовремя акцентировала внимание на поддержке бизнеса среднего звена. Здесь создан и успешно работает фронт-офис по взаимодействию с инвесторами, где любой потенциальный инвестор может получить максимум информации и комплексное сопровождение для размещения производства.

— Как сказываются кризисные явления на экономике Ленинградской области?

— Конечно, регионы Северо-Западного округа должны максимально точно рассчитывать плановые показатели социально-экономического развития исходя из задач, поставленных перед ними федеральным центром. По нашей оценке, Ленинградская область значительно продвинулась в вопросах совершенствования системы стратегического планирования.

Структура экономики Ленинградской области достаточно диверсифицирована и позволяет снизить риски региона в непростой экономической ситуации. Фактически, здесь представлены все ведущие сектора экономики и эффективно работающие сельскохозяйственные предприятия.

Итоги прошлого года показывают, что экономические показатели 47-го региона сохранились на хорошем, стабильном уровне. Однако, за первое полугодие 2015 года промышленность Ленинградской области показала отрицательные результаты, так индекс промышленного производства составил 98,6%. В тоже время объем отгруженных товаров собственного производства вырос на 19,8% и составил 419,2 млрд рублей. Именно так отразились кризисные явления на экономике области. Рост объемов отгрузки произошел из-за роста цен при снижении физической товарной массы.

Отмечены и тенденции к снижению инвестиционных вложений в регион, что вызывают некоторую тревогу. Однако у нас есть уверенность, что в ближайшие годы эта ситуация изменится. Уже в этом году к реализации своих проектов в Ленинградской области приступят «Балтийская газохимическая компания», компания «Криогаз», в инвестиционную фазу перейдет проект компании «Газпром» по строительству завода по производству сжиженного природного газа.

— Ваши пожелания жителям региона в связи с Днем рождения области?

— Ленинградская область — особый регион. Многие большие и малые населенные пункты на карте региона напоминают о важнейших страницах в истории нашего отечества. Со Старой Ладогой связано становление Древнерусского государства, Тихвин, где в этом году регион будет праздновать свой день рождения, символизирует эпоху духовного возрождения страны в XV-XVI веках, Шлиссельбург — время петровских побед. Кировская земля, Невский пятачок вписали в историю героические страницы обороны Ленинграда и прорыва блокады. Кингисепп и Кириши известны грандиозными промышленными стройками 60-х годов. Хочу пожелать жителям области быть достойными памяти предков.

Всем жителям Ленинградской области крепкого здоровья, счастья и благополучия, а региону — дальнейшего развития и процветания.