Воинское захоронение бойцов Карельского фронта, умерших от ран в ЭГ № 2754, г.Онега

Архангельская область

Онежский район

Населенный пункт: г.Онега

Описание: Воинское кладбище размером 28 х 36 м обнесено железной оградой. У входа скульптура солдата на постаменте. Установлен памятник 9 мая 1975 года (по другим данным в 1976 г). Захоронено 131 человек. На каждой могиле установлен памятник из серого бетона, размером 43 х 12 х 86 см, на каждом табличка с указанием Ф.И.О.

На воинском кладбище г. Онеги захоронено около 200 человек (или даже более 200). Из-за халатности местных органов власти, в 1980-90 годах, при изготовлении новых памятников, часть имён была утрачена. В процессе выявления имён бойцов похороненных в г. Онега в период с 1941 по 1945 гг. выявлено 293 человека. Но все ли они покоятся на воинском кладбище, сегодня установить не возможно, т.к. конкретных документов об этом нет. Захоронения так же могли быть и на старом гражданском кладбище.

В настоящее время решается вопрос об установке дополнительных мемориальных плит с именами бойцов, имена которых удалось установить.

Материал: Серый гранит Калужской фабрики скульптуры, бетон, кованая ограда

Текст: Даты "1941 - 1945"

Состояние: Хорошее

Комментарии по местоположению: Кладбище в восточной части города Онеги, по лесной дороге в 1 км от дороги Онега - Порог

Ответственный за надзор, уход: Администрация МО "Онежский муниципальный район", ГОУ НПО АО "Профессиональное училище № 12"

««Сохраняя память о войне и её героях, вы не даёте забыть, какой ценой добыта Победа», — сказал Владимир Путин на Вахте Памяти — 2015. Я полностью разделяю эти слова. Быть создателем и хранителем Книги Памяти — для меня не просто почётно. Это моя гражданская позиция, мой вклад в то, чтобы подвиг солдата никогда не был забыт».

Третьяков Егор
Третьяков Егор Руководитель проекта