Памятник «Павшим за Родину», д. Ирданово

Вологодская область

Никольский район

Памятник находится в деревне Ирданово Краснополянского поселения. Год постройки – ориентировочно 1966-1968. Организаторами постройки были учителя Ирдановской школы О.П. Никитина и Н.А. Ельцина.

Вначале памятник был деревянный. В настоящее время он железный, с пятиконечной звездой наверху. Стоит на бетонной кладке. Справа и слева – щиты со списками погибших в годы Великой Отечественной войны. Ушли на фронт из двух деревень – 169 человек. Погибли за Родину из д. Ирданово – 40 человек, из д. Оботурово – 35 человек.

««Сохраняя память о войне и её героях, вы не даёте забыть, какой ценой добыта Победа», — сказал Владимир Путин на Вахте Памяти — 2015. Я полностью разделяю эти слова. Быть создателем и хранителем Книги Памяти — для меня не просто почётно. Это моя гражданская позиция, мой вклад в то, чтобы подвиг солдата никогда не был забыт».

Третьяков Егор
Третьяков Егор Руководитель проекта