Калининград готовится к 70-летию Победы

24 марта 2015 Калининградская область
Калининград готовится к 70-летию Победы

Руководитель муниципального учреждения «Центр охраны памятников» вместе со специалистами администрации проверила ход проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, посвященных Великой Отечественной Войне, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на горадминистрацию.

Сначала комиссия посетила братскую могилу советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг на улице Герцена. В прошлом году памятник был разрушен в результате ДТП. По решению суда с водителя взыскан материальный ущерб в сумме 330 тысяч 617 рублей. Вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Однако пока все работы проводятся за бюджетный счет. С момента прошлой проверки памятник преобразился: здесь переложили тротуарную плитку, усилили фундамент, а новый обелиск выполнили из габбро-диабаза, привезенного из Карелии.

Новый, двухметровый обелиск появится и на еще одном памятнике на улице Герцена, который находится рядом с Макс-Ашманн парком.

На проведение работ на этих двух памятниках выделено порядка 1,4 млн. рублей. Следующий пункт проверки – братская могила советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг в районе пересечения улиц Платова и Зощенко. Здесь все работы благополучно завершены. По периметру памятника высажены тюльпаны.

Далее рабочая группа отправилась на улицу Тельмана, работы на памятнике советским воинам, погибшим при штурме города-крепости Кенигсберг в самом разгаре, но подрядчик обещает успеть до 9 апреля.

Источник: СеверИнфо

Последние публикации в СМИ