Студенты Вологодского государственного университета начали обучение поисковому делу
28 ноября 2014 Вологодская область
На историческом факультете ВГУ начались первые занятия по военной археологии и поисковому делу. Их организатором выступило ВРОО «Вологодское объединение поисковиков».
«Обучение проходит на добровольной основе по специальной программе, разработанной нашим объединением. Первые занятия – теоретические. Мы знакомим ребят с историей поискового дела и вспоминаем историю Великой Отечественной войны», – рассказала заместитель председателя ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метелкина.
Впереди у ребят еще изучение техники безопасности при поисковых работах, знакомство с топографией, военной археологией и поисковой техникой. В конце обучения студенты должны будут сдать специальный экзамен, по результатам которого будут определены те, кто сможет принять участие в поисковых работах в урочище Вороново Ленинградской области и в работе по подъему самолета ПЕ-2 в Бабаевском районе.
Добавим, что подобное обучение уже проходят и курсанты Вологодского института права и экономики. Лучшие из них также станут участниками экспедиций.
Юлия Савинцева
Источник: Администрация города Вологды

