В музее-диораме "Прорыв блокады" работает выставка картонных моделей танков, участвовавших в ВОВ
05 декабря 2014 Ленинградская область
Модели советских средних танков, принимавших участие в Великой Отечественной войне, можно увидеть в музее-диораме "Прорыв блокады". Макеты из картона выполнены Валерием Гулякиным, фотографом и макетчиком.
Небольшие по объему, они представляют разные модели и модификации средних танков, выпущенных в Советском Союзе в 1933-1945 годах и ставших настоящей гордостью Красной Армии, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.
Среди экспонатов - наиболее ранний средний танк Т-28, который поступил на вооружение в 1933 году и был на то время самым лучшим танком в мире. К июню 1941 года в Советской Армии их насчитывалось около 480, но подавляющее большинство этих танков было потеряно в первые же месяцы боев.
Настоящей грозой фашистов являлись Т-34 - основные советские танки Второй мировой войны. В серийное производство этот танк поступил 30 марта 1940 года и постоянно дорабатывался.
Источник: Онлайн47.ру

