Петербург празднует День Победы: программа на 10 мая

10 мая 2015 Ленинградская область
Петербург празднует День Победы: программа на 10 мая

В Петербурге продолжаются торжества, посвященные Дню Победы. И сегодня, 10 мая, в городе запланированы концерты ко Дню Победы и интерактивные площадки, куда можно прийти всей семьей. Для тех, кто припозднится — между станциями метро "Адмиралтейская" и "Спортивная" будет курсировать поезд-челнок до трех часов ночи и выйдут на линии автобусы.

Торжества во второй праздничный день начнутся в полдень на Дворцовой площади. Там выступит Военный оркестр Штаба Западного военного округа. В час пополудни там же заработает программа "Дети рисуют Победу".

В 14.00 начнут работу интерактивные площадки, представляющие города воинской славы: Лугу, Гатчину, Ломоносов, Тихвин, Выборг, Кронштадт, Колпино. В это же время в Румянцевском саду откроется концерт духовой музыки "Оркестр Победы".

А в три часа дня на Дворцовой площади подведут итоги международного конкурса "Песня Победы". Там артисты выступят с новыми песнями о Победе, и, конечно, со старыми, хорошо знакомыми старшему поколению.

Часом позже, в 16.00, пройдет концерт фестиваля городов-героев и городов воинской славы. Здесь известные исполнители выступят с собственными творческими посвящениями городам-героям. И, в финале концерта запланирован салют из воздушных шаров. В 17.00 на сцену, установленную на Дворцовой, поднимутся казачьи ансамбли Петербурга.

После этого, в 18.00, казаков сменит Надежда Бабкина с ансамблем "Русская песня".

Программу завершит солист Мариинского театра, баритон Владимир Самсонов.

Для тех, кто не собирается возвращаться домой рано, в ночь с 10 на 11 мая между станциями "Адмиралтейская" и "Спортивная" с 20-минутным интервалом будет курсировать поезд-челнок. Время работы: с 1.00 до 3.00.

Наземный танспорт тоже выйдет на линии. С полуночи и до 6 часов утра автобусы будут ходить с учетом разведения мостов. Интервал движения — полчаса.

Автобусы выйдут на следующие маршруты:

  • №1М "Автостанция "Ул. Ушинского" – автостанция "Пр. Маршала Жукова";
  • №1МА "Автостанция "Пр. Культуры" – автостанция "Ул. Ушинского" (при разводке мостов);
  • №1МБ "Автостанция "Пр. Маршала Жукова" – автостанция "Пр. Маршала Жукова" (при разводке мостов);
  • №2М "Автостанция "Малая Балканская ул." – ст. метро "Парнас";
  • №2МА "Автостанция "Малая Балканская ул." – Суворовская пл." (при разводке мостов);
  • №2МБ "Ст. метро "Парнас" – ст. метро "Спортивная" (при разводке мостов);
  • №3М "Автостанция "Наличная ул." – ст. метро "Рыбацкое";
  • №3МА "Автостанция "Наличная ул." – Университетская наб., угол Менделеевской линии В.О." (при разводке мостов);
  • №3МБ "Дворцовый проезд – ст. метро "Рыбацкое" (при разводке мостов);
  • №4М "Автостанция "Река Оккервиль" – ст. метро "Адмиралтейская";
  • №4МА "Автостанция "Река Оккервиль" – ст. метро "Новочеркасская" (при разводке мостов);
  • №4МБ "Ст. метро "Пл. Александра Невского" – ст. метро "Адмиралтейская" (при разводке мостов);
  • №5М "Автостанция "Репищева ул." – ж/д станция Московская-Сортировочная";
  • №5МА "Автостанция "Репищева ул." – ст. метро "Спортивная" (при разводке мостов);
  • №5МБ "Ж/д станция Московская-Сортировочная – ст. метро "Адмиралтейская" (при разводке мостов).

Добавим, что в праздничные дни городской и пригородный наземный общественный транспорт работает в особом режиме. Городские маршруты сегодня ходят по графику воскресных дней. А пригородные автобусы - по графикам работы субботних дней.

Источник: Петербургский дневник

Последние публикации в СМИ

Новость подготовлена Buzznet: Мониторинг СМИ на основе следующих материалов: