Письмо партизана дошло до архива
05 июня 2015 Санкт-Петербург
Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД) продолжает пополняться материалами, раскрывающими малоизвестные грани Великой Отечественной войны. Документ, связанный с партизанским обозом, доставившим в конце марта 1942 года продовольствие в блокадный Ленинград, передал в архив Лев Фролов – сын известного ленинградского журналиста, репортера радио и ТАСС Матвея Фролова.
– Мои родители находились в Ленинграде практически всю блокаду, но почти ничего не рассказывали мне о том времени, да и я в свое время не особенно расспрашивал, – признался Лев Фролов. – И только теперь, разбирая семейный архив, хранящийся на антресолях, я понял, какой огромной коллекцией блокадных документов обладаю. Среди них – дневники отца.
Есть там и записи, относящиеся к приходу в Ленинград партизанского обоза. Вместе с дневником обнаружилось рукописное послание одного из народных мстителей на Большую землю, которое привезли с собой делегаты Партизанского края. Пожелтевшие листки, исписанные карандашом... Подписи нет. «Мои родные места заняты немцами. Лютуют, проклятые, на нашей земле. Издеваются над женщинами, стариками, детьми и маленькими. Русский человек гордый, свободу любит. Никогда рабом у фашистов не будет...» Дальше автор письма сообщал, что каратели повесили его родственников, что его сын воюет с врагом.
Всего в ЦГАИПД около 20 тысяч документов, связанных с партизанским движением. Небольшая их часть представлена на выставке «Ленинградские партизаны. 1941 – 1944» в здании архива на Таврической ул., 39. Многие документы, в частности из «Особой папки» Ленинградского обкома партии и Центрального штаба партизанского движения, имели гриф «секретно» и только недавно стали доступны широкой публике.
Есть на выставке и трофейные немецкие документы, которые партизаны также переправляли на Большую землю. Среди них – инструкция для солдат вермахта по организации борьбы с партизанами.
Вообще партизанская тема до сих пор остается одной из самых закрытых. По словам директора архива Владимира Тарадина, перед 70-летием Победы архив получил более ста запросов от граждан с просьбой подтвердить участие их родных в партизанском движении. Многие узнали о своих родных то, что никогда и не предполагали. К примеру, о том, что их предки были награждены за участие в партизанской борьбе.
Источник: Санкт-Петербургские Ведомости

