Конференция по итогам поисковой деятельности Санкт-Петербурга: проекты, герои, перспективы

22 декабря 2014 Санкт-Петербург
Конференция по итогам поисковой деятельности Санкт-Петербурга: проекты, герои, перспективы

19 декабря 2014 г. в здании администрации Красносельского района Санкт-Петербурга состоялась конференция, посвященная итогам работы поисковых отрядов на территории Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

Конференцию открыл Член Правительства Санкт-Петербурга, глава администрации Красносельского района Евгений Владимирович Никольский: «Дорогие друзья, уважаемые ветераны, блокадники! Поисковики — это люди, которые возвращают имена, восстанавливают истории, срывают то клеймо, которое в силу эпохи ставили на бойцах, числившихся пропавшими без вести. Это благородное дело, я лично и от имени Правительства Санкт-Петербурга благодарю вас. Георгий Сергеевич Полтавченко как сын участников войны просил передать от себя лично слова благодарности за вашу деятельность. Красносельский район стал местом этой встречи не просто так. Да, каждая пядь земли Ленинграда омыта кровью и страданиями защищавших нас людей. Но на территории района находится Полежаевский парк, где живы следы войны и просматриваются рельефы траншей, видны воронки от снарядов и бомб. Именно там на протяжении 8 лет мы захораниваем останки солдат, найденных вами».

Перед участниками конференции также выступил и.о. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Александрович Соколов: «Поисковая деятельность — это неотъемлемая часть патриотического воспитания. Сегодня, в этой аудитории, эта идея понятна всем. А ту молодежь, которая не понимает и не знает ценности поисковым работам, я предлагаю приглашать на «Вахту памяти» для того, чтобы каждый прикоснулся к истории, прочувствовал подвиги и ценность жизни и мира. Сегодня мы надеемся услышать и пожелания, и критику, чтобы в преддверии 70-летия со дня Победы делать работу еще качественнее.
Низкий поклон от нас!»

Председатель межрегиональной общественной организации «Координационный центр поисковых объединений/отрядов», директор СПБ ГБУ ПМЦ «Лигово» Виктор Александрович Юхневич выразил благодарность администрации Красносельского района, главам муниципальных образований на территории района: «От этих людей во многом зависит наша работа, и я очень рад, что с Красносельским районом выработано полное понимание ценности и важность осуществляемой деятельности».
Самым главным в деятельности каждого поисковика является желание найти медальон с именем, чтобы сообщить новости родственникам. Каждый хранит надежду, что из далекой войны вернется новое имя и восстановится прерванная история.

На конференции медальон и личные вещи санинструктора Кравцова Никиты Карповича, чьи останки были найдены в этом году под Санкт-Петербургом отрядом «Молодая гвардия», были переданы его племяннице.

В рамках конференции была направлена делегация на церемонию возложения цветов к подножию мемориального комплекса у Храма святой равноапостольной Нины в Полежаевском парке. А те из бойцов, что вернулись с войны и по сегодняшний день передают подрастающему поколению историю и память, были приглашены на конференцию для вручения юбилейных медалей «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Медали получили:

  • Анхимов Владимир Иванович
  • Беляев Николай Михайлович
  • Кринева Надежда Петровна
  • Новгородцев Юрий Иванович
  • Спицина Анна Васильевна
  • Типут Анатолий Нилович
  • Цыганков Ануфрий Александрович

После торжественной части была организована работа нескольких секций:

  • встреча с представителями поискового движения
  • обсуждение вопросов связанных с организацией полевых поисковых работ.
  • обсуждение вопросов архивной поисковой работы
  • обсуждение вопросов музеефикации находок поисковых отрядов

Директор Дома молодежи Александра Медведева приняла участие во встрече с представителями поискового движения.
Евгений Никольский рассказал об основных проектах, которые планируется реализовать на территории Красносельского района в следующем году: «Небольшой клочок земли на территории Полежаевского парка мы хотим сделать музеем, чтобы молодежь могла воочию увидеть те условия, в которых сражались их предки. Администрация еще не вложила ни копейки, все работы делаются именно вами, поисковиками, с великой целью: сделать историю доступной для молодежи, за что вам огромное спасибо!

На сегодняшний день есть уже два готовых предложения по проекту «Сквер военно-воздушных десантников», и готовится третий. Несмотря на свой опыт, я не возьму на себя ответственность выбора между проектами, это решение будет вынесено на общественный суд.

К 9 мая в Красном Селе будет торжественно открыта Триумфальная арка Победы». Евгений Никольский отметил, что есть проблемы с восприятием общественности открытия памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Однако есть и те, кто присылает по 100 рублей на создание Арки. По мнению Е. Никольского, трагедия, происходящая на Украине — это результат в том числе и халатного отношения к тяжелым урокам прошлого. Он отметил, деньги на Арку победы чиновники даже не увидят — финансовая ответственность возложена на МОО «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Александра Медведева рассказала о взаимодействии Дома молодежи Санкт-Петербурга с поисковым движением города: на сегодняшний день Учреждением зарегистрировано 40 поисковых отрядов общей численностью более 700 человек. Работы по увековечению памяти погибших защитников Родины в 2014 году проводились в 7 районах Санкт-Петербурга: Кировский, Колпинский, Красносельский, Курортный, Московский, Петродворцовый, Пушкинский. В следующем году планируются выезды на поисковые работы с добровольцами, студентами, чтобы они приобщились к этому великому делу, ведь поисковое дело касается каждого петербуржца. В 2015 году Дом молодежи запускает информационный ресурс, на котором будет аккумулироваться патриотическая и поисковая деятельность Петербурга.

На встрече и глава Красносельского района, и представители поисковых отрядов положительно отнеслись к этой инициативе, согласившись, что в городе должен быть единый информационный центр, которым станет в следующем году Дом молодежи Санкт-Петербурга.

Учреждение координирует независимые поисковые отряды, ежегодно выдавая паспорт поисковика, регистрируя и фиксируя на картах заявки на осуществление поисковой деятельности на территории города. Кроме этого, со следующего года на постоянной основе Дом молодежи будет организовывать открытие и закрытие «Вахты памяти» — церемонии захоронения останков погибших воинов, открывающих весной и закрывающих осенью сезон поисковых работ.

Вопрос о неодооцененности деятельности поискового движения был признан всеми участниками встречи. Поступило предложение: «Возможно, стоит назвать какую-нибудь улицу в честь поисковиков? Может быть, тогда люди хотя бы начнут задумываться?»

Евгений Никольский признался, что такой процесс может занять длительное время: «Начинать надо с малого. Почему бы не начать с аллеи в честь поискового движения в Полежаевском парке? Пусть все сорок отрядов посадят по дереву. Пустой болтовни я не люблю, так что выбирайте дату и за дело!»

Таким образом, 22 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге в Полежаевском парке появится новая аллея, которая будет носить название в честь отрядов поискового движения.

По итогам конференции представители поискового движения подписали резолюцию, включающую в себя предложения по изменению и дополнению в нормативно-правовые акты, регламентирующие систему взаимоотношений с поисковыми отрядами в Санкт-Петербурге для создания лучших условий поисковой деятельности. Резолюция будет направлена губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко.

Источник: Chaspik Newspaper

Последние публикации в СМИ