В великолукских школах прошел единый урок истории в рамках проекта «Связь поколений»

17 января 2015 Псковская область
В великолукских школах прошел единый урок истории в рамках проекта «Связь поколений»

Накануне празднования годовщины освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, 16 января во всех школах города прошли единые уроки истории в рамках проекта «Связь поколений». В этот день встретиться с учащимися в образовательные учреждения пришли депутаты великолукской городской Думы, члены фракции «Единая Россия», чтобы зарядить молодежь патриотическим настроем.

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Великие Луки, урок в школе №13 посетил заместитель главы города С.Н. Агарев, который на протяжении многих лет является ее надежным помощником. После рассказа учителя истории В.И. Богданова о военной операции по освобождению Великих Лук от фашистов Сергей Николаевич обратился к учащимся с призывом внимательно изучать и помнить свою историю. Он отметил, что наш город не случайно имеет в своем названии слово «Великие». Шесть веков назад его заслужили наши предки своими ратными и трудовыми подвигами. И сегодня это накладывает на горожан особую ответственность. Также Сергей Николаевич напомнил об особом великолукском характере, который проявлялся в различных достижениях жителей нашего города. «Во всех сражениях, во все времена решающую роль играл именно дух людей, - подчеркнул С.Н. Агарев. – Поэтому самое главное – сохранить этот дух, этот патриотический настрой, который и в войне с Наполеоном, и в годы Великой Отечественной войны помог победить сильного и коварного врага».

«Сейчас на Западе пытаются перевернуть историю, и очень важно этого не допустить, – продолжил депутат. – Мы видим, какая кровавая война развернулась на юго-востоке Украины. В настоящее время в Киеве, в том месте, где зверски расстреляли и свалили в Бабий Яр тела 150 тысяч людей, проходят военные марши под фашистской символикой. А тех, кто убивал безвинных людей, делают героями. В мае прошлого года в Одессе в Доме профсоюзов неофашистами были сожжены и расстреляны десятки мирных жителей. Это пример того, как путем пропаганды можно поменять мышление людей, разрушить систему духовных и общечеловеческих ценностей. Можно сделать вывод о том, что мы имеем дело с очередной масштабной многоходовой провокацией со стороны прозападных оппонентов, направленной на дестабилизацию экономики России, разжигание противостояния между нашими братскими народами, целью которой ставится завоевание нашей страны, которая на сегодняшний день ведет свою независимую политику и обладает богатыми природными ресурсами».

В завершении своего выступления Сергей Николаевич обратил внимание учащихся на то, что в их руках будущее России, поэтому нужно помнить свою историю, быть сплоченным и сильным духом народом, чтобы не допустить повторения страшных военных событий. Также он поблагодарил руководство и педагогический коллектив школы за большую патриотическую работу и пожелал старшеклассникам в будущем обязательно внести свой достойный вклад в развитие и процветание славного города Великие Луки.

Затем слово взяла директор школы Г.А. Гололобова, которая еще раз напомнила юному поколению о героическом подвиге доблестных защитников Родины, освободивших Великие Луки. Завершился единый урок истории минутой молчания в память о тех, кто ценой своей жизни подарил всем нам мир и свободу.

Источник: Информационно-деловой портал iLuki.ru

Последние публикации в СМИ