В Петербурге откроют мемориальную доску легендарному радиожурналисту Матвею Фролову

09 сентября 2016 Санкт-Петербург
В Петербурге откроют мемориальную доску легендарному радиожурналисту Матвею Фролову

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное открытие мемориальной доски основателю корпункта Всесоюзного радио в блокадном Ленинграде Матвею Фролову состоится в Петербурге в пятницу, сообщает пресс-служба городского комитета по печати.

"Репортажи М.Фролова из блокадного Ленинграда, с фронта, из партизанских отрядов теперь составляют золотой фонд Ленинградской школы журналистики. Как основатель и бессменный руководитель первого в стране корпункта Всесоюзного радио М.Фролов воспитал не одно поколение блестящих журналистов и репортеров", - отмечается в пресс-релизе.

Мемориальную доску установят на доме по адресу: наб. Мартынова, 12, где жил мэтр ленинградской журналистики. Автором мемориальной доски стал петербургский скульптор Вячеслав Бухаев.

М.Фролов родился 9 декабря 1914 года. Впервые его имя появилось на газетной полосе, когда ему было 12 лет. Это была небольшая заметка в "Ленинских Искрах", и с тех пор Матвей Львович с журналистикой больше не расставался.

Во время Великой Отечественной войны М.Фролов работал журналистом на радио, был корреспондентом ТАСС. Одним из первых на всю страну рассказал историю девочки Тани Савичевой. Его репортажи из блокадного Ленинграда, с фронта, из партизанских отрядов составляют золотой фонд ленинградской школы журналистики.

М.Фролов являлся организатором первого корпункта Всесоюзного радио, которым руководил с 1943 по 1995 год. Был одним из первых лауреатов премии Союза журналистов СССР. Его именем названа ежегодная петербургская журналистская премия. За почти 70-летнюю творческую жизнь он создал "звуковую летопись" жизни Ленинграда, важной частью которой стали репортажи о героических блокадных годах. М.Фролов был также основателем Ленинградского отделения Союза журналистов СССР и создателем репортерского клуба "Шариковая ручка".

Источник: Интерфакс-Россия

Последние публикации в СМИ

Новость подготовлена Buzznet: Мониторинг СМИ на основе следующих материалов: