Вологодская область стала первым регионом, получившим возможность установить памятник землякам на Мамаевом кургане
17 февраля 2015 Вологодская область
В преддверии юбилея Победы заявки на установку памятного знака участникам Сталинградской битвы прислали 60 регионов. Наш регион пока единственный в России, получивший такое разрешение.
Памятный знак планируют открыть в апреле 2015 года. Инициаторами его создания выступили сами жители Вологды. В данный момент уже готов эскиз будущего мемориала. Он состоит из двух плит. На одной из них вырезана звезда как символ идеалов того времени, а сквозь вторую плиту прорастает цветок как символ мира и памяти. Стоимость проекта – 1 миллион 200 тысяч рублей. На сегодняшний день собрано 400 тысяч.
«Однако этих средств недостаточно. Я призываю включиться в акцию все районы. Необходимо донести информацию до бизнес-сообщества, муниципальных служащих и общественных организаций. Только вместе мы сможем собрать необходимую сумму и увековечить память наших отцов и дедов, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны», – подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Средства собирает Вологодское объединение поисковиков.
Добавим, что Сталинградская битва – одно из самых трагических и масштабных сражений мировой истории, повлиявшее на дальнейший ход Второй мировой войны. В этой битве погибли более 6 тысяч вологжан. За подвиги, совершенные во время боя, 4 вологжанам присвоены звания Героя Советского Союза, еще 32 были удостоены этого звания в последующем, семеро награждены орденами Славы трех степеней.
Юлия Савинцева
Источник: Администрация города Вологды

